Новости, события, факты

23 апреля 2015 г.

Спорт и дети

По статистике, даже среди первоклашек немного абсолютно здоровых детей, а уж среди выпускников таковых можно по пальцам пересчитать. А все почему? Мало наши дети занимаются спортом...

Спортом, правда, надо заниматься с умом. Родители мечтают, чтобы их малыш вырос самым-самым, отдают его сразу в несколько секций, а результат получается обратный - ребенок вообще теряет интерес к занятиям. А если еще и давать нагрузки, не соответствующие сложению ребенка, его возрасту и развитию, здоровье он может не приобрести, а потерять. С ребенком от 2 до 5 лет начните заниматься сами, приобретите конспекты занятий для дошкольников по физкультуре и спорту и следуйте советам профессионалов.

Занятиями, требующими гибкости - гимнастикой, акробатикой, фигурным катанием, - начинают заниматься в 6-7 лет, позднее развить эти способности будет труднее. Первоклашек также можно отдавать в секции плавания, тенниса (настольного и большого), прыжков на батуте, то есть видов спорта, требующих хорошей координации.

Легкой атлетикой начинают заниматься в 8-11 лет, тогда же детей ставят на лыжи. Это оптимальный возраст для развития скоростных навыков. Для детей очень важны командные игры, так что 8-9 лет - оптимальный возраст для начала тренировок в волейбольной команде. А девочек в этом возрасте можно отвести на занятия ритмикой (опять же в группе).

Видами спорта, требующими большой силы и выносливости - тяжелой атлетикой, греблей, боксом, - начинают заниматься только после 12 лет (девочки после 13-ти). Если у ребенка проблемы с суставами, не стоит отдавать его на греблю или в большой теннис. Для детей, хронически простужающихся, противопоказаны занятия в бассейне. Футбол и хоккей опасны обилием травм. Занятия восточными единоборствами тоже весьма травматичны, исключение составляют только бесконтактные виды (айкидо, ушу).



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное