Новости, события, факты

25 декабря 2014 г.

Профессия - продавец

Продавец - одна из древнейших профессий, возникшая еще при племенном строе. С тех пор при совершении обменных операций практически всегда требуется посредник между производителем товара и покупателем. Этот посредник и называется продавцом. Иногда им может быть сам производитель товара, но в наши дни это редкий случай.

В настоящее время продавцов, которые работают не за прилавками магазинов, безучастно подавая выбранный покупателем товар, а тех, кто общается непосредственно с клиентами, заинтересованных в конечном результате диалога, а именно, покупке, все чаще называют менеджерами по продажам. Многие специалисты по кадрам отмечают, что "менеджер по продажам" - это не только человек, обладающий специальными знаниями о товаре, но и человек, получающий от процесса продажи искреннее удовольствие.

В обязанности менеджера по продажам входит организация сетей сбыта, реализация больших партий товара, консультация покупателей в случае торговли в розницу крупногабаритным или сложным товаром. Надо убедить покупателя в том, что матрасы дешево покупать стоит именно в данной компании, высокотехнологичное оборудование имеет оптимальное соотношение цена-качество, условия продажи недвижимости от данного застройщика самые комфортные и так далее. Для достижения этих целей, менеджер по продажам должен владеть полной информацией о товаре, чувствовать настроение покупателей, знать их предпочтения и всегда быть готовым к компромиссам при совершении сделки.

Поскольку продавец, как мы выяснили, это состояние души, им может стать любой желающий, даже не имеющий высшего образования, хотя специальные курсы по обучению продажам мы бы все-таки рекомендовали закончить. Но главное условие успеха - влюбленность в эту профессию. Если же человеку не очень нравится продавать, то ему лучше поискать другую сферу деятельности.



См. также:
ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
www.ooozov.ru кухни из пластика цвет венге
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное