Новости, события, факты

1 июня 2016 г.

Российско-польское сотрудничество

В конце января текущего года состоялась историческая встреча заместителей глав Министерств иностранных дел России и Польши, которая положила начало позитивным изменениям в российско-польских отношениях. После этой встречи выступил глава внешнеполитического ведомства с заявлением о том, что Москва всерьез ратует за развитие отношений между Польшей и Россией и, что особенно важно, укрепление связей в приграничных областях.

Двумя странами, по договоренности осуществляется, так называемый, "антибюрократический патронаж", в результате чего, был отмечен усиленный рост приграничного малого бизнеса с обеих сторон. Как следствие, не только в данных областях, но и в обеих столицах, повысился спрос на курсы польского языка (http://www.univerpl.com.ua/uk/kursi_polskogo_yazika.html), как профессиональные, так и разговорные - для граждан, имеющих в соседней стране личные связи.

В условиях войны санкций трансграничное сотрудничество стало на удивление успешным форматом экономических отношений между двумя соседними странами. За последний год в миллионной Калининградской области было зафиксировано более шести миллионов пересечений границы, причем в равной степени как с одной, так и с другой стороны.

Кроме того, определенно существует тенденция перехода от простых торговых операций к созданию совместных предприятий на территории России. Если посмотреть на карту, сразу становится понятно почему добрососедские отношения с Польшей настолько важны - через польский коридор автотранспорт всего Евразийского союза достигает стран ЕС и, если его перекрыть, то многие инфраструктурные проекты определенно потерпят крах.

ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное