Новости, события, факты

19 февраля 2015 г.

Неприятность эту мы переживем!

Толкнули или наступили на ногу в транспорте. Одно мгновение! А сколько мы потом можем про это думать?! Так и с любой обидой - сам факт скоротечен, а размышления о нем занимают часы и дни. И негатив накапливается... Очень помогает тренинг, который условно можно назвать "вчера-сегодня-завтра". Если какая-то неприятность произошла, не нужно думать о ней, тем более если изменить вы уже ничего не можете. Скажите себе: "Сегодня это сегодня, а вчера было вчера".

С будущим та же история: не надо переживать заранее. К примеру, если вам предстоит трудный разговор, продумайте, что вы скажете, запишите свои аргументы и... забудьте обо всем до завтра! Учитесь жить сегодняшним днем, радоваться тому, что происходит здесь и сейчас.

Если забыть о неприятности не удается, психологи рекомендуют довести ситуацию до абсурда. К примеру, потеряли сумочку. Нужно облачиться во все черное и объявить траур по поводу этой страшной утраты. Может быть, выглядит нелепо, зато действует!

Как известно, многим помогает отвлечься от проблем перестановка мебели и покупка новых предметов обихода. Сделайте мелкий ремонт, но не забудьте поиграть цветами - серые и тусклые тона и сами-то по себе нагоняют тоску. Можно перекрасить стены, выбрать нестандартные цветные пластиковые окна Rehau, повесить новые "веселенькие" занавески, наконец, и ваш мир станет приносить вам больше радости!

Еще один способ победить неприятность - уничтожить ее. Причем в буквальном смысле. Представьте свою беду и попробуйте нарисовать ее. У вас может получиться невиданное чудище или абстрактный узор. Полюбуйтесь картиной, а потом сожгите.

Если боитесь разговора с начальником, переживаете из-за этого, нарисуйте на него карикатуру, и отношение к нему сразу изменится. Во время разговора можете представлять себе этот самый рисунок.

Не можете разобраться в проблеме? Не знаете, как поступить? Изложите ситуацию на бумаге. Беспристрастно, как для протокола, напишите, как все было. Перечитав несколько раз, поймете, что делать.

Хороший способ помочь себе - помочь другому. Найдите человека, у которого тоже не все гладко. Вызовите на откровенность, поговорите, погуляйте вместе, сходите в кино или кафе. Попробуйте доказать ему (и себе заодно!), что жизнь не такая уж плохая штука.

ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное