Новости, события, факты

3 июня 2015 г.

Интересные факты об одежде

В средние века дамы и некоторые мужчины носили генин - высокий конусообразный головной убор. Предполагают, что генин придумала и ввела в моду в 1395 году Изабелла Баварская. Головной убор принцесс был высотой в 3 фута (около 90 см), а придворные могли носить генин высотой до 2 футов (около 60 см). Неудивительно, что иногда приходилось специально увеличивать дверные проемы.

Мода носить платки, завязывая узел под подбородком, пришла в Россию в XVIII-XIX вв. из Германии, а образ русской женщины как "Аленушки в платочке" (именно с таким способом завязывания узла) сформировался уже в XX веке.

В течение XI века форма и стиль платья вообще не менялись - его только носили по-разному. В основном, все одевались в туники, и мужчины, и женщины. Разнились туники лишь по материалу и длине - длинные туники из восточного шелка для богатых людей, короткие туники из грубого домотканого полотна - для простого люда. Это сейчас никому не составит труда любые платья оптом купить через интернет, а в те времена хорошая одежда была доступна только состоятельным людям.

Застежка "молния", придуманная американцем Виткомбом Джадсоном в 1891 году, стала пользоваться популярностью только в 30-х годах XX столетия, когда ее начали применять для комбинезонов военных летчиков. Ее назвали zipper - от звука, издаваемого при ее закрывании.

Нейлон был изобретен химиками концерна "Дюпон де Немур". В 1939 году в Америке было продано 64 миллиона пар нейлоновых чулок.

И мужчины, и женщины средневековья носили накидки, плащи с капюшонами самых разнообразных форм. Иногда конец капюшона был настолько длинным, что свисал ниже пояса.

ПРОЕКТ
осуществляется
при поддержке

Окружной ресурсный центр информационных технологий (ОРЦИТ) СЗОУО г. Москвы Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) АСКОН - разработчик САПР КОМПАС-3D. Группа компаний. Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ) Информационные технологии в образовании. Международная конференция-выставка Издательский дом "СОЛОН-Пресс" Отраслевой фонд алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Еженедельник Издательского дома "1 сентября"  "Информатика" Московский  институт открытого образования (МИОО) Московский городской педагогический университет (МГПУ)
Пошив норковых шуб. Красивые норковые шубы.
ГЛАВНАЯ
Участие вовсех направлениях олимпиады бесплатное